8 (383-41)-3-71-58
bsk_imc@mail.ru

Галина Бахарева.– «Бердские новости».–2015 год

Детскую школу искусств «Берегиня» воспитанники и их родители неспроста называют уютным уголком радостного сотворчества, красоты…

В 2016 году ДШИ «Берегиня» отметит 25-летие. И здесь от истоков сохраняется живая атмосфера любви, теплоты, интеллигентности и «огня»!

Сегодня школу искусств посещает 400 детей на бюджетной основе и 56 – на платной. В учреждении трудится 34 преподавателя. Много опытных, на имя которых целенаправленно «идут ученики», сформирован «костяк». У каждого педагога – свой имидж и свой почерк. Еще плюс – у школы нет недостатка в молодых кадрах. Здесь гордятся выпускниками, такими как Данил Ляпустин, который после театрального института стал артистом и служит в театре «Красный факел». Довольны тем, что выпускники возвращаются в школу и становятся преподавателями, так, как Татьяна Юркевич, которая после окончания двух отделений (ДПИ и дизайна), поступила в Новосибирский областной колледж культуры и искусств, учится и работает в «Берегине» преподавателем.

Предмет гордости – и нынешние учащиеся, которые показывают отличные результаты. Спасибо родителям, говорят педагоги, ведь поначалу дети не знают, чего хотят, и нужна мотивация, а когда раскроются способности, нужна всесторонняя поддержка. В школе много детей, занимающихся сразу на двух отделениях. Здесь очень востребовано развитие детишек на отделении комплексно-эстетического развития (с трех до шести лет), куда по утрам ходят дети 3-4 лет, а по вечерам – с 17-30 до 19 – детсадовцы. Родители считают, что такие занятия нужны – от них большая польза в подготовке детей к школе, ведь на отделении и музыкальное развитие, и хореография, и рисование, рукоделие, подготовка к обучению грамоте и математике. В этой школе даже на каникулах – шумно и многолюдно. Проводятся конкурсы и подготовка к ним, творческие смены и консультации. «Мы понимаем, что у детей есть интерес! – подчеркивают педагоги. – И это для нас мотив работать еще лучше».

Успехи этого учреждения – налицо. Они разные. Само собой, это победы на конкурсах. Их много. Чего стоят яркие звезды ДШИ – многонациональный коллектив бандуристок «Чаривныци», получивший статус посланников мира, и недавно отметившие юбилей. В ДШИ 4 народных коллектива, и все яркие. Есть один детский образцовый «Балаганчик» и 3 – коллектива преподавателей, куда постепенно вливаются выпускники. Это уже названные «Чаривныци», «Берегиня», «Китеж» и «Балаганчик».

Коллектив бандуристок «Чаривныци» занесены в золотую книгу НСО

Есть в этом коллективе и преемственность. Ансамбли, классы, педагоги сотрудничают, вместе репетируют, пишут сценарии. Коллектив работает слаженно, всегда – на позитиве. Еще одна черта «Берегини» – радушие, потому и зовут их с караваем, хлебом-солью встречать дорогих гостей, приезжающих в Бердск из других городов России. А делегации такие бывают часто, наша глубинка сильно интересует гостей из Китая, Франции и т.д. Но и это не все поле деятельности. Ведется колоссальная работа с детьми с ограниченными возможностями. Их в этом году 16 на индивидуальном или групповом обучении по специальным программам.

Людмила Зенкова, директор ДШИ «Берегиня».
– Наши воспитанники – это дети, которые выбрали путь соприкосновения с народным творчеством, этот интерес поддерживают родители, а мы создаем все условия. Каждый педагог – самородок, каждый – на своем месте. Коллектив у нас дружный, талантливый, хочется, чтобы и дальше он реализовывал все свои идеи, творческие начинания, чтоб находил поддержку, чтобы здоровья хватало, чтобы задуманное исполнялось! Наше учреждение единственное в области, где в полном объеме – масштабно – собраны и поддерживаются, глубоко изучены и развиваются, щедро тиражируются народные традиции во всем их многообразии. Мы твердо стоим на этом пути и приглашаем к сотрудничеству!